На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Пожилые девочки

Мне всегда не нравилась эта мода – быть вечно молодым и делать вид, что в 60 лет жизнь только начинается (вот, видите, уже страшно сказать «в 40» –точно тапками закидают). Ну вот как можно на полном серьезе написать «32-летняя девушка»? А ведь пишут, особенно часто в криминальных хрониках – погуглите, если не верите. Получается в 16 – ты юная девушка, а в 32 какая? Подающая надежды? Смешно.

В прошлом году мне редактор с улыбкой претензию передал от корректора:

– Да она эйджистка настоящая, эта Петрова! Сколько ей лет, молодая, небось, зеленая?

– Под 50 ей, кажется. А что не так?

– Да все пишет «бабушка», «дедушка», «старики» – возраст подчеркивает, читать тошно.

Признаюсь, аж в Википедию залезла, чтобы точно понять, в чем согрешила и что ж такое эйджизм. Дискриминация по возрасту – вот что это такое.

Текст был о соцслужбе, которая помогает пожилым сельчанам зиму пережить. Речь там о паре, ей – 82, соседу чуть больше. Тот факт, что их стариками нельзя назвать, меня удивил. А кто они? Зрелые пенсионеры, что ли? Да и дедушка с бабушкой, как по мне, не обидно вовсе. Даже если внуков нет, в таком возрасте все мы бабушками станем, хоть подтяжки лица делай, хоть йогой занимайся.

Источник: https://clck.ru/Vo3fs

 

Википедия, кстати, юношеским называет возраст от 19 до 40. Ученые и социологи всерьез обсуждают возможность продления подросткового возраста до 24 лет. В этой логике 32-летний мужик тоже все еще юноша с большим будущим. Противным такой юноша бывает обычно и несамостоятельным. Как и все взрослые люди, которые застряли в своих 16-ти.

А вечные девочки лучше разве? Сколько их, 45-летних, живут мечтой «хочу на ручки и платьице»? Сколько верят в то, что встретят своего принца и ведутся на признания в любви виртуальных капитанов дальнего плавания? Кредиты для незнакомых мужиков берут, десятки тысяч долларов. Разве может взрослая женщина поверить, что военный отставник из Европы хочет приехать к ней в Урюпинск? Только инфантильная 16-летняя девушка может.

Только за три десятка лет она должна была бы повзрослеть и поумнеть. И, строго говоря, могла бы уже и бабушкой стать – иметь внуков-школьников можно в таком возрасте, если не отрицать естественный ход событий. Только за эту мысль, боюсь, меня снова в эйджистки запишут.

Конечно, нет ничего предосудительного в том, чтобы следить за здоровьем, быть стильным и стараться выглядеть привлекательно в любом возрасте. Не об этом речь. Этому как раз научается человек в процессе жизни, если не застревает в роли подростка.

Взрослый – это тот, кто в состоянии полюбить свой возраст, а не страдать на тему «молодость не вернешь» и вздрагивать нервно, когда к тебе в очереди обращаются «женщина».

В России законодательно «продлили» молодежный возраст до 35 лет, в Беларуси он официально – до 31-го. Опрос тут в рунете провели ко Дню молодежи. Спрашивали, до какого возраста россияне чувствуют себя молодыми. Почти 27 тысяч человек приняли участие, 86% опрошенных – люди старше 35 лет. Так вот, треть из них считают, что каждый человек вправе сам решать – причислять себя к молодежи или нет. Независимо от того, какой возраст указан у него в паспорте.

И тут же мнение 39-летней женщины приводят, которая считает День молодежи и своим праздником, потому что «выглядит на 10 лет моложе», и еще одной, которая в 52 тоже молода и обижается на знакомую за ссылку на статью, как надо одеваться в 50+, чтобы не выглядеть смешной. Неприятны такие «толстые намеки» вечным девочкам. Они хотят, чтобы в 55 их принимали за 25-летних и это правда смешно.

Мне вот совсем не хотелось быть частью молодежи в 40 лет. Потому что это прекрасный возраст, идеальный просто. Дети почти выросли, а ты еще полон сил, но уже имеешь опыт. Такие краски жизни открываешь для себя, которые в молодости просто невозможно заметить, потому что бежишь как наскипидаренный. А в 40 неинтересно уже просто бежать, хочется понять куда, зачем, кого взять с собой. Ты начинаешь говорить «нет» лишним людям, меняешь привычки, понимаешь, что можно жить и работать только с теми, с кем тебе действительно интересно, ты многому научился и снова возвращаешься к самому себе...

«Нравятся мне люди, которые не боятся стареть, – писал Андрей Ткачев. – Без подтяжек, без липосакций, зато с мыслью в глазах, с внуками, с конкретным делом в руках. Если человек встречает старость без истерик, значит, есть нечто за душой у человека».

 

Источник: https://clck.ru/Vo3ju

А вы в каком возрасте согласны называться «бабушкой»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх