На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Россию ожидает еще одно повышение пенсионного возраста

 

Картинки по запросу пенсионеры в ужасе

Дата новой пенсионной реформы названа в докладе двух российских экономистов.

Новая пенсионная реформа о повышении пенсионного возраста может пройти в России после 2028 года. О том, что через 10 лет российские власти вновь прибегнуть к такой непопулярной мере, как повышение пенсионного возраста граждан сказано в докладе экономистов Юрия Горлина и Виктора Ляшка «Повышение пенсионного возраста: пейзаж после...», представленном на ХХ апрельской конференции в Высшей школе экономики.

Как рассказала газета «Ведомости» со ссылкой на авторов доклада, такая мера станет вынужденной для Правительства РФ. Ведь несмотря на то, что пенсионный возраст к тому времени уже будет увеличен на 5 лет как для мужчин, так и для женщин, в стране продолжит нарастать отставание уровня пенсий от уровня зарплат, а денег в бюджете Пенсионного фонда России на выплаты пенсионерам будет не хватать.

Изменения в пенсионной системе — временная мера?

Авторы доклада считают, что вполне возможно, что через 10 лет, к 2028 году российским властям придется снова вернуться к обсуждению повышения пенсионного возраста. Именно в этом году должен закончится переходный период нынешней пенсионной реформы. Экономисты опасаются, что за ним в режиме нон-стоп последует еще один такой период. И это будет сделано исключительно для повышения благосостояния пенсионеров. Как рассказали авторы доклада журналистам:

Если пенсионную реформу оставить без изменений, то после 2024 года и особенно после 2028 года возможность сохранить заявленный государством рост пенсий по тысяче рублей в год уменьшится.

При этом важно сохранить не просто индексацию пенсий на обещанном уровне выше инфляции, а сокращать соотношение среднего размера пенсий и заработных плат граждан. Ведь. как указали докладчики, при ускорении роста экономики разрыв между размером пенсий и зарплат будет увеличиваться. В ближайшие годы продолжится рост цен, поэтому и заработные платы, пусть и постепенно, будут повышаться, чего нельзя сказать о пенсиях. Поэтому экономисты опасаются, что качество жизни людей на заслуженном отдыхе будет стремительно падать, несмотря на выросший возраст и, как следствие, сокращение числа пенсионеров.

До новой пенсии доживут не многие

Авторы доклада считают, что сейчас сложно сделать точный прогноз о будущих перспективах пенсионной системы. Но задуматься о таких возможностях нужно уже сейчас. Повторное повышение пенсионного возраста в России может стать вынужденной мерой для государства. Однако очень негативно отразится на населении. Ведь даже по новым условиям дожить до пенсии многим гражданам стало сложнее. если пенсионный возраст будет увеличен еще хотя бы на 2-3 года, пенсия станет недостижимой до 60% пожилых людей. Ведь средняя продолжительность жизни в России, которая сейчас составляет 72,7 года:

  • у мужчин 67,51 года;
  • у женщин 77,64 года.

Это данные Минздрава и Росстата по состоянию на 2018 год. маловероятно, что за ближайшие 10 лет продолжительность жизни резко увеличится. Сейчас фиксируется рост примерно на 1.5-2 года за 5 лет. Таким образом, у большинства мужчин дожить до пенсии после нового повышения шансов практически не останется. Зато, как отмечают экономисты, те кто доживут, будут получать если не достойную, то хотя бы достаточную для жизни пенсию. Согласятся ли законодатели с такими выводами экономистов? Время покажет.

А на ваш взгляд, возможно ли повторное повышение влзраста выхода на пенсию? Или следующей пенсионной реформой его наоборот снизят? Расскажите!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх