На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Такое разное детство. Сравнила свое детство в СССР и моих внуков сейчас

Наступило тепло, моя дочь с внучкой решили приехать ко мне в деревню, где уже был мой сын с семьей. Внукам хорошо в деревне — подышать свежим воздухом, которого мало в городе.

Море игрушек

Я ужаснулась, когда увидела, что не только сын, но и дочь привезли внуку и внучке по 2 сумки разных игрушек! И ещё в добавок компьютеры, планшеты и телефоны. Когда я спросила сына и дочку зачем они привезли с собой все эти игрушки и электронику, то они сказали, что это совсем немного и «дома у них игрушек мешков 10». Детям так веселее и они заняты или с игрушками или с телефонами.

Мое детство

Я вспоминаю своё детство 1950-х годов в СССР — я уже сама ухаживала за маленьким братом и сестрой, когда мать с отцом были на работе. Помню как у нас было игрушек 3-5 максимум: куклы-неваляшки, мячик, детская посуда больше и не припомню ничего. Если надо было, то из палки можно было придумать сотню игр!

1 из 2

Палка — это и ружьё в войнушке, и городки, и удочку можно смастерить да полно ещё чего. А сейчас современному мальчишке дай палку и скажи «играй», он будет с ней стоять и не знать что делать. Может ещё и кнопку включения будет искать - это не шутки, я такие истории слыхала. Ещё вот слышала, что детям, которым рано давали планшет, а потом книжку показывали, то детки пальчиком водили по книге и пытались картинку смахнуть как на планшете. Вот такие современные дети.

Во что играли с внуками в деревне

В общем, когда внуки приехали, я им сразу сказала, что научу их играть в игры из своего детства. Оказывается, старший внук даже не знал таких игр как «казаки-разбойники» или «городки». Я показала детям как из вещей вокруг можно легко сделать игрушку, если хоть немного проявить воображение (а воображение у детей должно работать на полную!).

Вот прошла уже пару дней как они все здесь. Как вы думаете, дети доставали из своих мешков хотя бы одну игрушку? Ни одной! Мы смастерили из досок им мечи и щиты, из резинки от рейтуз я сделала резиночку и показала как надо прыгать (примерно, силы уже не те), показала как играть в городки (сбивали палкой бутылки с песком), а из большого ветвистого полена сделали конструктор, внучка использует его как домик для кукол, а кукол делает из палочки и одуванчиков.

Я показала ей как закручиваются «волосы» у такой куколки, если опустить стебель одуванчика в воду, вы бы видели восторг в глазах внучки! Надеюсь, они не утратят эту способность превращать окружающие вещи в интересную игру, уехав к себе в город.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх