На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Как унижали женщин в СССР

Плач по погибшему СССР порой напоминает мне любовную песнь некрофила. О том, как прекрасно тело. Ну, подумаешь, с душком. Особо влюбленные граждане который год то в личке, то каким иным способом, не перестают возмущаться — как я, дитя постсоветского пространства, смею помнить плохое (хотя вообще помнить ничего не должна) и не говорить о хорошем.

Тем более я — женщина. Представительница пола, которому советская власть дала свободу, короткий рабочий день, детские садики, право голоса и...Чего там только не перечисляют.

Насчет дня рабочего и прочих прелестей я спорить не буду.

Давайте поговорим о меееелких мелочах, которые мешали женщинам почувствовать себя полноценными гражданками великой страны.

Взять, к примеру, колготки.

Придя после короткого восьмичасового дня, забрав из государственных яслей младенцев, получив с продленки старших детей; отстояв в очереди за колбаской или синей птичкой (оооо, куры — это отдельная песня! Если говядину, как тогда говорили, рубили вместе с будкой, то кур, по моему, целенаправленно морили голодом), накормив всю братию, гордая советская женщина садилась эти самые колготки штопать. Или петли поднимать.

Колготки у дам были величайшей ценностью — в свободной продаже их почти не было. К ним надо относиться бережно — я усвоила это на всю жизнь. Потому что купить сие творение можно было либо на барахолке, либо у фарцовщиков (чуть позже — в коммерческих отделах комиссионных магазинов, куда моряки и прочие выездные счастливчики сдавали улов). Либо по госцене — но редко, и отстояв хорошую очередь. Длинной чуть меньше, чем к мавзолею.

Предполагаю, что в меня сейчас полетят тапки защитников аскетичного образа жизни и раздадутся вопли — за колготки готова родину продать. Хм... продать — не готова.

Просто до сих пор не понимаю, почему этих самых колготок в стране моего детства не хватало. И почему в самой лучшей стране мира женщина, получившая высшее образование, работающая, свет несущая в массы, или научные открытия совершающая — должна была штопать порванные колготки. Ведь в магазине их нет, а купить не в магазине, а у представителей теневой торговой сети чаще, чем раз в месяц — не может себе позволить из — за несоответствия цены и зарплаты.

И не надо про экономию и аскезу — экономить на трусах, носках и колготках это, знаете ли, пипец. Полный. Для человека, который работает, не сидит без дела, глуша спиртное, который честно выполняет свою работу, не поплевывает в потолок, такое положение — унизительно.

А колготки — это ведь один мааааненький штришок. Если вспоминать дальше — то такая картина социалистического быта нарисуется, что все патриоты начнут меня бить. Возможно, даже ногами.

Кто помнит дефицит, очереди, выражение "товар выбросили" и крики "больше трех на руки не продавать"?

источник

Картина дня

наверх