На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Как я накричала на пациентку (и почему не жалею)

В какой-то момент своей врачебной практики, не помню точно когда, я ясно поняла: нельзя повышать голос на пациента. И говорить с ним пусть и тихо, но по сути оскорбительно, переходя на личности, упрекая, распекая и журя, тоже нельзя. Ни-ко-гда.

 

Не потому, что я претендую на премию «Человек года в белом халате и белом пальто». А просто потому, что распекать, оскорблять и обвинять нисколько не помогает. Ни мне, ни пациенту. А только снижает приверженность лечению и в итоге дает худшие результаты.

 

Как я накричала на пациентку (и почему не жалею)

 

 

Эта мысль еще яснее выкристаллизовалась после прочтения книги «Навыки общения с пациентами» под редакцией Анны Сонькиной-Дорман. 

 

Если чувствуешь желание орать на пациента — иди на психотерапию. Хочешь обсудить с пациентом, как он дошел до жизни такой и весит 100 кг — иди на психотерапию. Пациент бесит — иди на психотерапию.

 

Да.

 

Однако сегодня я повысила голос на пациентку. И ни о чем не жалею.

 

Она лечилась у меня по поводу боли в спине. Лечение подходило к концу, ей стало лучше. А сегодня она зашла ко мне в кабинет с радостным:

 

- Доктор, со спиной все хорошо, но у меня температура 37,5 и пропало обоняние!

- Почему. Вы. Не остались. Дома. И. Не вызвали. Врача. На дом.

- Так температура ж невысокая, мне уже легче! Только запахи не чувствую.

 

Медсестра моя, предчувствуя грядущее смертоубийство, подхватила больную под локток и начала выталкивать из кабинета по направлению к фильтру.

 

А я шла за ней и рассказывала пациентке о том, что на каждого терапевта у нас сейчас троекратная нагрузка. Доктора буквально валятся с ног. Что в поликлинике остался один невролог — вторая на больничном. А я отправлюсь на карантин сразу же, как только у пациентки придет положительный мазок на SARS-Cov2. Что она заразила бесчисленное число людей, пока ехала ко мне в трамвае. Что некоторые из этих людей умрут. Что сейчас мы идем с ней с третьего этажа на первый. И мы встретили раз, два... десять человек, пока дошли до фильтра. Все они — группа контакта.

 

Пациентка непонимающе хлопала глазами. 

 

«Но ведь я хорошо себя чувствую!»

 

Непрошибаем этот эгоизм, когда человек — Солнце, а все прочие — просто приложение, которое движется вокруг него в нужном темпе. 

 

Тьма египетская, как писал Михаил Афанасьевич. 

 

И ни сочувствия, ни сожаления, ни понимания у этих людей. Пустая болванка на месте эмпатии, бесполезный рудимент. После меня — хоть потоп.

 

Да хоть землетрясение.

 

Больничный-то все равно продлят. А там — а там можно и врача на дом вызвать.

 

Правда же?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх