На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Беременеть только с согласия отца ребенка

Беременеть только с согласия отца ребенка

В сети бродит информация о том, что активисты вынесли на народное голосование законопроект о том, что женщина может родить ребенка только с согласия его отца.

Я проверила, такая инициатива на площадке РОИ действительно есть. Задумалась, как будет выглядеть родительство, если ее примут.

Для начала обозначу, что данный законопроект будет касаться не только пар, состоящих в зарегистрированном браке, но и в принципе всех пар, у которых получился ребенок (подтверждена беременность, либо женщина хочет родить). И даже пары, которые стихийно сформировались.

Для адекватных семей, где такие серьезные решения принимаются взаимно, не изменится вообще ничего.

А в прочих случаях возникнет много «но», о которых активисты либо забыли, либо стыдливо умолчали.

Первое – это отсутствие 100% надежного метода контрацепции. Я лично знаю пару, у которой дети получались при сочетании барьерного и гормонального методов контрацепции. А затем – спирального, барьерного и последующего приема экстренной контрацепции. Проблема была решена, когда оба родителя пошли на радикальный (хирургический) метод предохранения, имея уже пятерых детей.

Так вот. Что делать, если предосторожности были приняты, но не сработали? Какую ответственность несет женщина? А мужчина? И какие варианты решения вопроса предлагают инициативщики, если будущий папа все равно против? Ответа нет.

Другой вопрос, касающийся тех мужчин, которые ищут легких отношений. Как быть если женщина ребенка уже родила, а суд не может отнять у малыша права на достойную жизнь и участие папы в его воспитании, содержании? Ведь бывает, что о своей беременности женщина может не знать все доступные для аборта 12 недель.

Третий вопрос, очень неудобный. Многие дети рождаются, скажем так, принудительно. Причем, в ЖК оттягивают момент аборта, давая неделю тишины. Папе же этот ребенок не нужен. Каким законом тут пользоваться? Кто ответственный? И что делать маме по принуждению, если она расплачивается не только ненужной беременностью, но и «социальной платой» за вынужденное материнство.

И главный вопрос. Беременеть только с разрешения мужчины – это заведомое полное возложение ответственности за деторождение на мужчину. Если он дал согласие, значит, обязывается нести полную ответственность за жизнь и здоровье женщины.

Содержать ребенка и женщину, пока она в декрете, или расплачивается за материнство снижением заработной платы, невозможностью продвижения вверх по карьерной лестнице, сложностями в получении дополнительного образования и.т.д. В этом случае обязательно полное закрепление ответственности мужчины за женщину и ребенка с ответственностью за невыполнение обязательств.

А что же в реальности?

Спрашивать разрешение на беременность у мужчины, зная, что ни один из методов контрацепции не дает 100% гарантии – так себе.

Уже имеющиеся папы сбегают. И если мужчина дает свое разрешение, обязуется отвечать за ребенка, а потом меняет свое мнение – зная это, сама идея материнства выглядит более рискованно.

Данный законопроект, помноженный на реалии (в том числе и сложности с абортом), поставит перед многими женщинами вопрос ребром, создав еще больше вынужденных чайлдфри.

Вне правового поля окажутся маргинальные слои населения, которые контрацепцией озаботиться не могут, не то, что спрашивать друг у друга разрешения на деторождение. Что делать с ними?

Это приведет к еще меньшему желанию и меньшим возможностям у женщин рожать. И не только рожать, а вступать в какие-либо отношения с мужчинами в принципе.

Я максимально старалась выйти в реалии и абстрагироваться от течения дел нашей семье, где такие ответственные решения принимаются обоюдно, и где принятие, или не принятие этой инициативы ничего не изменится.

Это было мнение автора.
Интересно ваше мнение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх