На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Старик из нашего села побывал за границей и ответил почему там люди живут лучше

Живет в нашей деревне дед Семен, все знают его  как отличного сапожника(вернее даже единственного). Люди не редко обращаются к нему за помощью, кому замок на сапогах поменять, кому валенки подшить и даже лапти сплести ему говорят под силу, всем он помогает за скромную плату.
  Прошлой зимой и у меня возникла нужда в этих услугах. И я обратился к нему.
- Сынок да тут  на полчаса работы, подождешь малясь и сразу заберешь , что ноги та топтать туда сюда - сказал дед увидев мою проблему.
Он пригласил меня в дом, там у него и находилась мастерская. Старик сразу принялся за работу, попутно мы обращались на общие темы о погоде и о деревенский новостях.
  На серванте я заметил много фотографии разных лет, особо мне приглянулась свежее фото где сапожник стоит на фоне необычного для нашей местности дома. Я поинтересовался где это побывал дед. На что он ответил что 3 года назад был в гостях у своего брата который живет в Германии.
Я спросил  подробнее о его поездке, ответил что давно не видел брата и вообщем остался доволен.
- А хочешь расскажу почему там люди лучше живут? - спросил меня дед продолжая шуметь швейной машинкой.
  - Будет любопытно - сказал я с интересом.
  И он начал рассказ. Вот смотри, что вот я оставлю после себя своим детям? Вот эту ржавую машинку и дом - развалюху так ведь? От этого им будет больше суеты чем пользы. Так же получилось и с моим отцом и дедом и так же у большинства жителей нашей страны. Каждый начинает почти с нуля свою жизнь с чашки, ложки и с подушки.
За бугром же все по-другому , у них там все основательно и дом который оставит дед  может пригодится и правнукам. Люди там в большинстве оставляют после себя накопленное поколениями добро. К наследству они там относятся гораздо спокойнее, у нас же за однушку бабушки внуки бьются с друг другом как враги.
В общем он рассказал еще что люди там думаю о будущем стратегически. Имущественная связь поколений у них развита и поэтому живут они лучше. Законы там соблюдают все, не зависимо от социального с статуса.
Тут не заметно для меня обувь была починена, мастер получил расчет, мы попрощались и я пошел домой с мыслями о том что дед  то прав - мы строим не думая будет ли стоять наше строение через сто лет.
Понятно что во всей этой истории есть финансовая подоплека - не те зарплаты ,не те возможности, но не уже ли прожив жизнь  мы не можем хоть что то оставить своим потомкам на поколения вперед. Такие случаи у нас редкость.
А как думаете Вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх