На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Не нужный старик...

Виктор Иванович, еще крепкий осанистый старик сидел на скамейке в небольшом дворике и смотрел на улицу. Завтра ему исполнялось семьдесят пять лет, и он грустил, понимая, что остался к старости никому не нужен.

Не нужный старик...

У него не было ничего, ни семьи, ни даже своего дома и вот уже четыре месяца он жил у такой же старухи, как и он сам – своей двоюродной сестры, вечно всем недовольной Тамары.

Ее домишко находился неподалеку от железнодорожной станции и всю жизнь Тамара слушала грохот спешащих куда-то поездов.

Когда Виктор пришел к ней и попросился пожить немного, Тамара встретила его не очень приветливо, но в дом пустила. А вчера сказала ему, что на следующей неделе переедет жить к дочери, в домишко этот продаст.

– За него хорошую сумму дадут. Железнодорожников у нас ведь много, а тут хорошо, до работы, так сказать, рукой подать. И садик тут есть, и огород небольшой. А ты уж, Витя извини, но подыскивай себе другое пристанище. Когда могла, я тебя приютила, а теперь все…

И вот Виктор сидел и смотрел как солнце уходит за горизонт и думал, что его жизнь вот так же катится вниз. Со следующей недели ему придется ночевать как бездомному псу, в подворотнях, да на вокзалах…

- Эх, жизнь… Как же быстро ты пролетела… Да и скорей бы уже закончилась… – снова вздохнул старик и вдруг вспомнил вот такой же алый закат, которым он любовался со своей невестой Анфисой.

В ту ночь, там, у реки, она стала его женой, а расписались они чуть позже, где-то через неделю. Жили Виктор и Анфиса дружно, любили друг друга и всегда были вместе. Вскоре жена родила Виктору сына, а еще через пять лет доченьку.

Время шло, дети подрастали и радовали родителей своими успехами. И Виктор, простой автослесарь, был вполне доволен своей жизнью.

Как-то зимой, возвращаясь домой на стареньком, видавшем виды Жигуленке, Виктор увидел, что с дороги под небольшой склон уходит след какой-то машины.

Сгущались сумерки, мороз крепчал, но мужчина не смог проехать мимо, хоть и сильно устал за день. Он прошел по следу и увидел врезавшуюся в дерево иномарку. Удар был не очень сильный, но водитель, видимо ударившийся о руль, был без сознания.

Виктор бегло осмотрел его и, не найдя видимых повреждений, постарался привести пострадавшего в чувство. А потом, дотащив до своей машины, отвез в больницу.

Там Виктору сказали, что если бы не он, мужчина бы замерз насмерть, у него уже появились признаки обморожения. – Но теперь, благодаря вам, все будет хорошо.

Виктор оставил свой адрес и еще полночи потратил на то, чтобы найти трактор и оттащить иномарку к себе домой, чтобы не допустить ее разграбления.

Через неделю к ним домой явился спасенный Виктором человек. Оказалось, что он бизнесмен и зовут его Селиверстовым Сергеем Ивановичем, а еще, что он приехал в эту область по делам и теперь снова уезжает в Москву.

– А как же ваш автомобиль? Когда вы его заберете? – спросил Виктор, выслушав поток благодарностей.

– О-о-о, прошу вас, оставьте его себе. Я подпишу бумаги. Боюсь, что теперь я за руль никогда не сяду.

– Но позвольте, он почти не разбит… так, небольшие повреждения.

– Вот и хорошо, значит, сами на нем будете ездить, – улыбнулся Сергей и протянул Виктору деньги.

– Что вы! – возмутился Виктор, – не надо… ничего не надо… Я же просто так…

– И я просто так, дружище, – хлопнул его по плечу Сергей. – Как же по-другому? Если б не ты, мне б уже «Вечную память» пели…

Бизнесмен ушел, а Виктор места не находил от радости, не веря, что ему достался такой щедрый подарок.

С большой любовью ремонтировал он свою машину и очень гордился, когда смог возить семью на таком чудесном автомобиле.

Прошли годы. Дети выросли и покинули родительский дом. Первым уехал сын Егор. Он отслужил в Морфлоте, да так и остался на корабле. Иногда писал родителям, хвастался новым полученным званием, но приехать не обещал – совсем не было на это времени.

Потом родительский дом покинула и дочь Аня. У нее тоже были свои дела и заботы. Она, правда, первое время приезжала, а потом словно в бездну канула.

Тосковали родители, горевали, но что поделаешь? Дети выросли, к себе их не привяжешь. Однажды, только они сели обедать, раздался звонок и Анфиса, подняв телефон, едва не уронила его на пол:

– Витя, на, послушай, что они говорят…

– Да, алло! – Мы звоним вам из приюта. К нам поступил Максим, сын вашей дочери Анны Викторовны. Это мальчик трех лет. Мы должны узнать решение близких родственников, прежде чем оформлять его к нам. Если вы откажетесь, мы оставим его в приюте.

– Нет! Нет!!! Мы приедем, заберем. Скажите только адрес и что для этого нужно!

И вот дедушка и бабушка стали воспитывать своего внучка, маленького мальчика, так похожего на их потерявшуюся дочь. В приюте ничего не могли сказать, где она. Ребенка привела какая-то пожилая женщина, отдала малыша и его документы. Сказала, что Анна просила присмотреть за ним и пропала.

Лишь иногда отцу звонил Егор, присылал деньги и почему-то обрадовался, узнав, что Максим живет у них. Сам же Егор теперь жил за границей и пока возвращаться на родину не собирался.

Как-то пришел со двора Виктор и увидел жену. Она стояла на коленях перед диваном и пыталась удержаться за соскальзывающее покрывало.

– Анфиса, – бросился к ней Виктор, – Анфисушка, ты что, родная моя…

Но она только беспомощно смотрела на него и беззвучно открывала рот. Как Виктор донес ее до машины и сам не помнил, а еще выжал из своей иномарки все, что можно, закипела она, но Виктор остановился только во дворе городской больницы. Все было бесполезно…

Анфиса умерла на следующий день и осиротевший Виктор похоронил ее, так и не сообщив детям о том, что произошло. Так и остался он с внучком вдвоем.

Максим рос смышлёным мальчиком, хорошо учился, но когда пришло время, решил пойти в армию, а уже потом определиться, чем заняться в этой жизни.

Как-то Виктора поднял среди ночи звонок телефона и какой-то майор, назвав свое имя сказал, что рядовой Максим Сергиенко серьезно пострадал во время учений и ему, Виктору, необходимо прибыть по названному адресу.

Что случилось на самом деле, Виктор так и не узнал, но врачи объяснили, что требуется серьезная операция, которая может пройти успешно только при условии оплаты за лекарства и что-то еще…

– Понимаете, должна быть компенсация, выделены деньги… Но их пока дождешься, а времени терять нельзя!

Виктор, не раздумывая, продал дом… Теперь жизни Максима ничего не угрожало. Он хорошо перенес операцию и теперь отдыхал где-то в санатории, проходя реабилитацию. А Виктор Иванович, став бездомным, смотрел как садится за горизонт солнце и темная непроглядная ночь скрывает все, что он когда-то так любил.

Рано утром Виктор решил съездить в родной поселок, побывать на могиле у жены, посидеть, поговорить с Анфисой. Рассказать, как живет, спросить совета… и попросить забрать его к себе…

– Устал я, – проговорил он вслух. – Очень устал… Да и ждать от жизни больше нечего…

Виктор собрался, простился с Тамарой, поблагодарил за приют и только собрался выйти во двор, как услышал знакомый сигнал машины. Недоумевая, Виктор выглянул в окно и увидел свой автомобиль… Но нет, этого не могло быть! Его автомобиль так и остался с перегретым двигателем, она давно проржавел и потерял свой вид и пылился в гараже в проданном доме… А этот, новенький, блестел на солнце…

Машина, словно насмехаясь над мыслями Виктора, остановилась напротив калитки и распахнула пассажирскую дверь. А из-за руля показался улыбающийся Максим.

– С днем рождения тебя, дед! – помахал он рукой. – Поехали! тебя все ждут!!!

– Максимушка!!! Родной мой, внучок! Здоровый! Как ты, милый???

– Все хорошо! тебе спасибо и вот моей невесте. Знакомься, это Аленушка. Медсестра. Выхаживала меня, как своего собственного. Теперь, как честный человек, я должен на ней жениться!

Пока Максим балагурил, из машины вышла стройная девушка, подошла, обняла старика и вручила ему букет:

– Спасибо вам, Виктор Иванович, за вашего чудесного внука. Виктор прослезился и ласково сказал:

– Рад, рад познакомиться с тобой, Аленушка! Но откуда вы взяли эту машину?

– Так это же твоя, дед, ты что, не узнаешь? Я специально просил ребят, чтобы они из нее конфетку сделали. Только с матовой краской ошиблись, чуть блеска добавили. Ну что же ты стоишь, дед, садись, поехали домой.

– Максим… так это…нет у нас с тобой больше дома…

Но Максим и слушать не стал, усадил деда за руль и потребовал:

– Правь к дому.

Всего несколько месяцев не было тут Виктора, но и свой дом он тоже не узнал. Везде порядок, крыша новая, двор асфальтированный, беседка во дворе. А навстречу отцу вышел Егор. Взрослый мужчина-красавец. Он крепко обнял отца и оба не сумели скрыть слез радости.

– С днем рождения тебя, отец! Ты зря думал, что остался без дома. Конечно, ради Макса ты его продал, но мы выкупили его и немного тут прибрались… А теперь смотри…

Виктор повернулся туда, куда указывал сын и закрыл рот рукой.

Из-за угла, по тропинке в инвалидной коляске к ним приближалась Аня. Она, уже женщина, была по-прежнему по девичьи хрупкой и ее лицо нисколько не изменилось. Такой Виктор помнил ее, когда дочери было 25 лет.

Анечка перенесла тяжелую травму. Она попала в аварию, – пояснил Егор. – И долгие годы находилась между жизнью и смертью. Я сумел отправить ее на лечение за границу и даже вот, женился на Анечкином враче.

- Знакомься, папа, это моя жена Мариса. Это она поставила Аню на ноги. Хотя наши врачи в один голос утверждали, что ей уже не жить… Ты не смотри, что Аня в коляске, это она просто устала. А так она уже ходит на костылях…

– Дети мои… Анечка, Егорушка, Мариса, Максим, Аленушка… Снится мне это что ли???

Виктор не сдержался и расплакался, припав к плечу Егора.

– Почему, почему вы мне ничего не сказали?

– Мы не хотели, чтоб ты волновался. Но, поверь, я всегда знал, что тут с тобой происходит… И мама… У нее новый памятник, пап. Мы позже сходим все вместе и проведаем ее. А теперь за стол, папа! Зря что ли мы все это наготовили?

Поздно вечером Виктор сидел в удобном кресле-качалке в окружении свои детей и внуков. Теперь он знал, что Анечка когда-то полюбила Игоря, богатого, но плохого человека и не сразу поняла, что он такой. А потом сбежала от него уже беременной.

Домой возвращаться не стала, боялась, что он причинит вред родителям, пряталась от него в городе. Максиму было три года, когда Игорь выследил ее.

Аня ехала в машине с новым мужем, хорошим парнем, который любил ее. Но их машину столкнули в овраг. Муж Ани погиб на месте. А она выжила, правда долго была в коме. Когда же пришла в себя, попросила позвонить брату. Вот Егор и помог ей.

- Дети мои, родные… Простите меня, что я потерял веру… Отчаялся…

– Зря, пап, зря. Нас ведь воспитали вы с мамой, разве мы могли стать подлыми и забыть вас?

Прошло пять лет. Егор и Марисой и Аней снова жили за границей.

Аня теперь хорошо ходила и работала в школе при посольстве. Преподавала русский язык. Собиралась выйти замуж за коллегу.

А Максим и Аленушка по настоянию Виктора, жили с ним в его большом доме, и он охотно нянчился со своими правнуками. И каждые выходные ездил на своем любимом автомобиле на рыбалку вместе с внуком.

Недавно Егор прислал им отличную надувную лодку и Алена с улыбкой смотрела как старый и малый с нетерпением ждут субботы, чтобы испробовать ее на воде…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх