На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Почему нужно принимать ванну, а не душ. 5 основных причин

Принимать ванну любят все, но мало кто это делает в наше время. Всё чаще современный человек предпочитает мыться под душем, потому что так быстрее.

Между тем ученые говорят, что купание в ванне с горячей водой очень полезно, в первую очередь для нервной системы. Важно только соблюдать меру.

Статья ознакомительного характера. Перед применением рекомендаций консультируйтесь с врачом/специалистом!

Сжигание калорий

Нет более эффективного способа избавиться от определенного количества калорий, ничего не делая, чем простое лежание в ванне. За 1 час купания в горячей воде можно сжечь 130 калорий.

Это примерно столько же, сколько человек сжигает при обычной ходьбе в течение 30 минут. Организму требуется энергия для сохранения нужного температурного баланса, поэтому при нахождении в горячей среде он затрачивает много калорий.

Укрепление сна

Если вы примете горячую ванну за полтора часа до сна, то поспособствуете более быстрому засыпанию.

После длительной тепловой процедуры организм хорошо расслабляется, появляется чувство приятной усталости, голова сама по себе хочет отключиться. Кровоснабжение тела нормализуется, срабатывают условные рефлексы в организме, вызывающие сонливость.

Улучшение дыхания

Когда тело подвергается физическим или тепловым нагрузкам, усиливается кровоток, учащается сердцебиение. Это вызывает более глубокое дыхание.

Вследствие этого увеличивается емкость легких, повышается количество вдыхаемого кислорода. Это подтверждают результаты многих исследований. Такие процедуры особенно полезны при простудных или вирусных заболеваниях, в том числе гриппе и коронавирусе.

Но необходимо иметь в виду, что горячую ванну нельзя принимать при повышенной температуре тела.

Укрепление сердца

В ходе некоторых научных исследдований было установлено, что регулярный прием горячей ванны сокращает риск смерти от сердечных приступов и инсультов.

Тепловые процедуры способствуют нормализации давления.

Укрепление тела, повышение общего тонуса

Длительное воздействие на тело теплой водой способно заменить физические упражнения. 

Снижается нервное напряжение, нормализуется уровень сахара в крови. Воспалительные процессы в организме замедляются или совсем прекращаются.

Известный в России врач-кинезитерапевт профессор Сергей Бубновский дает свои рекомендации относительно тепловых процедур. Согласно его методике, рекомендуется по возможности принимать не ванну, а посещать баню или сауну.

И все тепловые процедуры обязательно надо чередовать с холодными. Если вы принимаете ванну, то по окончании процедуры обязательно облейтесь холодной водой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх