На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

В гостях у ведьмы. Рассказ моего деда в который трудно поверить

Не каждому дано в нашем мире с настоящей ведьмой познакомиться, той, о которой мы только в книжках читали. Настоящей ведьмой, не придуманной, не тех старушек, которых множество в деревнях и городах наших, и которых люди ведьмами величают. А вот моему деду повезло. Свела судьба деревенского фельдшера и ведьму при таинственных и загадочных обстоятельствах.

 

Случилась эта история с моим дедом в начале шестидесятых годов прошлого века. Жил и работал он в то время фельдшером, в небольшой деревушке на тридцать домов. Деревня то была небольшая, а вот слухи о деде моём, что он любую болезнь лечит, шли семимильными шагами по округе нашей, а то и дальше за её пределами. Знал он травы, что произрастали вокруг, практически все. И не только знал свойства трав на организм, но и секреты разные, можно сказать волшебные. Ведь дед поднимал на ноги даже тех, кто и сам уже не верил в свое выздоровление. Вот и шли люди к деду со всей округи и днём и ночью, а кто не в силах был того на руках тех приносили. Отработает дед фельдшером смену как и положено, а к вечеру людей принимает. Не мог он людям отказать, хоть и уставал сильно.

 

Бывало что и сам ходил к больному, которого перевозить было нельзя. Ну как тут откажешь, когда человек между жизнью и смертью. Укладывал дед пузыречки свои со снадобьем разным в чемоданчик небольшой, и шёл невзирая на расстояние и погоду на помощь к больному. Поэтому любили и уважали деда моего.

 

Вот и той зимой собрался он к больному в соседнюю деревню. Не так уж и далеко, всего километра четыре будет, да и погода стояла хорошая. Отличная можно сказать, солнечная погода, с морозцем небольшим. Иди и радуйся солнышку почти уже весеннему. Разложил дед пузырьки свои по чемоданчику старенькому, да и пошел.

 

Не прошёл и полпути завьюжило вдруг. Все сильней и сильней ветер со снегом. Через пять минут совсем вокруг ничего не видать стало. Куда идти, в какую сторону, не может понять.

И вдруг чует дед как кто-то по плечу ему стучит. Оборачивается. Стоит небольшой мужичок с бородкой. Снегом занесённый так что и не отличишь его от сугроба, не заметишь и мимо пройдешь.

- Что брат, заблудился?- кричит мужичок сквозь вьюгу.

- Да не пойму что происходит,- кричит дед в ответ,- Только что солнце было.

- Ну пойдём, покажу я тебе дорогу,- кричит мужичок.

Крикнул и пошел. Дед за ним. Мужичок идёт сугробы раздвигает, дед за ним поспешает, старается не отставать, спину мужика из виду не упускает.

 

Уже минут через пять подходят они к дому старинному. Красивый дом резной, в два этажа. Остановился дед, глазам своим не верит. Понял что что-то здесь не так. Не к добру всё это.

- Откуда здесь дом,- кричит дед мужику на ухо,- я прекрасно знаю эти места. Нет в округе нашей дома такого.

- А ты поменьше спрашивай,- кричит в ответ мужичок,- иди за мной.

- Нет, не пойду. Я назад пойду.

- Назад пойдешь, пропадешь,-крикнул мужик,- нет там твоего мира. Поможешь нам, вернёшься. А нет, здесь сгинешь. Матери моей помоги. Третий день не встаёт.

- А кто она?- кричит дед

- Ведьма. Ведьма по вашему,- ошарашил деда своим ответом мужик.

 

Заходит дед с мужичком в дом высокий. Лежит в полумраке на огромной кровати, сухонькая и маленькая старушка. Волосы седые, нос крючком. Лежит и охает. Подошёл дед к ведьме. Скинул на пол пальто своё старое, шапку снял. Понюхал ведьму, лоб потрогал, руки пощупал.

- Неужто ведьмы тоже болеют?- спрашивает дед мужичка,- Ведь у матери твоей силища неимоверная. Я прямо чувствую энергию эту.

- Как видишь болеют,- тихо говорит мужик,- Стареет матушка, стареет.

Ведьма открыла глаза и взглянула на деда. Деда будто током электрическим ударило.

- Забыл сказать,- вдруг говорит мужик,- Ты в глаза-то маме не смотри, и не зли маму болтовней своей. Видишь плохо ей. Лечи давай, а не то пожалеешь. Навсегда у нас останешься.

- Да я вроде как только людей лечу. С ведьмами дел ещё не имел. Не знаю смогу-ли,- отвечает дед.

 

Поднес дед к высохшим губам ведьмы пузырек.

- Ну-ка открой-ка ей рот,- говорит дед мужику,- Что-то я опасаюсь.

Подошёл мужик к матери своей, открыл ей рот. Дед влил старухе снадобье своё. Минут через пять ведьме вроде полегче стало. Ровно дышать начала. Второй пузырек дед достал, лицо и руки ведьме протёр. Через пять минут ведьме ещё легче стало.

- Удивительно просто как твоя мать так быстро восстанавливается,- смотрит дед на мужика,- людям сутки требуются, а тут смотри-ка, десять минут и температура спала.

- Ладно лекарь,- говорит мужик деду,- Пойдем я тебя провожу. Боюсь очнётся мама, не отпустит тебя. Не любит она людей.

 

Ведьма не открывая глаз приподняла руку и поманила костлявым пальцем сына. Сын наклонился подставив ухо к тонким губам старухи. Наконец ведьма перестала шептать и мужик выпрямился.

- Матушка говорит, что давно уже не делает зла людям. Говорит, что есть кому и без неё зло нести простому человеку. Век ведьм заканчивается. Наступает другое время, куда страшнее века ведьм.

 

Дед оставил ещё несколько пузырьков и поднял с пола пальто

- Вот этот пузырек дашь ей минут через тридцать. А вот этот завтра утром.

- Завтра?- удивился мужик,- Но здесь нет завтра и вчера. Это у вас там всё меняется, а здесь...

 

Вышел мужик из дома резного, дед за ним. Минут через пять остановился мужичок.

- Ну давай, не болей,- крикнул он деду.

Тут же пурга закончилась, как по волшебству, а вместе с ней и мужик исчез. Огляделся дед. Солнышко светит, а он стоит на том же месте где метель его застала. Уже минут через двадцать он был у пациента, к которому шел. Дал тому снадобье свое. Рассказал когда и сколько пить надо. Пожелал здоровья и пошел до своей деревни.

Слушайте рассказ моего деда

 

Только дома дед заметил, что на нём не пальтишко его старенькое, а полушубок богатый.

Полушубку этому сносу не было. Всю свою жизнь дед полушубок этот с себя не снимал. Да он и сейчас в шифоньере моем висит как новый. Хоть и деда нет на свете этом лет сорок как.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх