На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Унитаз - лицо каждой хозяйки, или как Вася по маменькиным советам жил. Шоферская байка

Сколько судеб разбилось о такое короткое, но ёмкое слово "БЫТ". Прямо как у Шекспира: "Быт, или не быт - вот в чем вопрос..."
"Быт", художник Эльза Хохловкина. Фото с сайта womanpaint.blogspot.com, обработка автора. Я решила снова проиллюстрировать публикацию картинами в Советском стиле - прежде они уже полюбились Вам в моём рассказе " Чудесная женитьба тракториста" ❤
И пусть у сэра Уильяма всё было немного иначе - сути это не меняет. Давайте лучше послушаем забавную и весьма поучительную историю, рассказанную одним старым дальнобойщиком однажды на стоянке, где-то под Пензой. Все совпадения прошу считать случайными...

 

Работал в нашей конторе водителем Вася Курочкин. Чистоплюй - каких свет не видывал. Сам всегда при параде - рубашечка, носочки беленькие, машина - на загляденье ухожена, всё блестит, как у кота бубенцы! В кабине - как у персидских шейхов: везде ковры, шторки, бельё свежее - каждый день менял. Жена ему на рейс по пять комплектов с собой про запас клала - благо, рейсы были недолгие, пол-тыщи в одну сторону, не более.

Женился Вася, как все говорили - по расчёту. Нет, не из-за денег, или приданного какого, просто отбор потенциальных кандидаток происходил под чутким руководством Васиной родительницы.

Папа у Васи, как в песне - был силён в математике. Только он не помогал маленькому Василию грызть гранит науки, а, будучи известным в те годы академиком, уехал однажды в Москву и больше не вернулся. Ходили слухи, что он женился там на молоденькой абитуриентке МАИ, но подтвердить их было некому: сам беглый отец больше никогда не появлялся в нашем городе, а мать Васи держала эту тему под строжайшим запретом. Она же взяла бразды правления в свои руки: Василий и шагу не мог ступить без её одобрения.

"Маменькин сынок", художник Александр Торопин. Иллюстрация с сайта bestlj.ru, обработано автором

Долго ли, коротко ли, но Вася вошёл в детородный возраст и начал выбирать себе спутницу жизни. Отбор был жёстким и проходил в несколько этапов: вначале Вася приходил к знакомым девушкам в гости и, тайком, пока юные прелестницы возились с чаем и закуской, обходил комнату (большинство жили в общежитии) и заглядывал во все углы: под кровать, в шкафчики, в цветочные горшки, проводил чистым белым платочком по подоконникам, верхушкам гардероба и книжных полок - и, найдя на белоснежном платке даже малейшие следы пыли, тут же уходил без объяснения причин и больше не отвечал на звонки. Те же "конкурсантки", что проходили столь жёсткий отбор, выходили на новый уровень: в следующий раз Василий приходил в гости вместе со своей мамой, и уже она находила те страшные недочёты, которые ускользнули от ненаметанного глаза Васи: волосы на расчёске, не менявшуюся более трёх месяцев зубную щётку, или черезмерно обширный гардероб девушки - такое мама тоже не одобряла, так как жена будет расточительной и вообще - вертихвосткой.

Лишь одна девушка прошла этот безумный отбор. Аня была сиротой из деревни, которую воспитывала бабушка. Она казалась именно такой идеальной женой, какую искала Васина мама для своего сына: скромная, чистоплотная, экономная, с хорошим здоровьем и неиспорченным городскими замашками разумом. Быстро сыграли скромную свадьбу, и Василий с молодой женой Анной стали жить-поживать, да... детишек наживать.

"В ЗАГСе", художник Григорий Шполянский. Иллюстрация с сайта in.pinterest.com, обработана автором

Когда у молодых год за годом народилось двое мальчишек, и семья уже никак не помещалась в однокомнатной квартире Васиной мамы, начальник нашего АТП выбил для них светлую двухкомнатную квартирку в новой многоэтажке.

Хотя Вася с семьёй и стали жить отдельно, Васину маму это никак не останавливало: ежедневно она приходила в гости к сыну и внукам, постоянно контролируя, как ведёт быт и хозяйство её невестка. Первое время Анечка справлялась - пока бабушка гуляла по пять часов, как и положено по СНиПу, с внуками - Аня успевала убрать квартиру, постирать и погладить бельё, приготовить обед и ужин. Но потом... наступила третья беременность, которую Аня переносила особенно тяжело. Уборка в доме перестала быть регулярной, и Васина мама приходила в бешенство, видя, в каких, по её словам "нечеловеческих" условиях живёт её сын и внуки. Аня, вся зелёная от постоянного недосыпа и токсикоза, молча выслушивала упрёки мужа и его мамы, а потом плакала от бессилия.

"После работы", художник Эльза Хохловкина. Иллюстрация с сайта Pinterest, обработка автора

Когда Аня попала на сохранение в больницу, Вася с мамой на семейном совете решили: надо разводиться. Только мама хотела вначале подыскать более достойную кандидатуру для Васеньки, но оказалось, что кандидатура была - молоденькая, незамужняя диспетчер Люся, которая уже больше года помогала Василию не только с хорошими заказами, но и с кое-чем ещё. Узнав, что у Люськи есть своя однокомнатная квартира, мама пришла в восторг - будет куда уйти, всё равно двушку отсудить не получится - профсоюз встанет на сторону брошенной многодетной матери.

- Васенька, - учила мама сыночка, - если та девушка за чистотой и порядком следит - не то, что твоя Анька, - то я благословляю этот брак. Ты, главное, обрати внимание на унитаз в её квартире. Унитаз - это лицо хозяйки! Каков унитаз - такова и хозяйка.

Вася намотал на ус мáтерины наставления и в следующий раз пошёл к Людмиле в квартиру. Раньше они встречались лишь в гостинице - в доме, где жила Люся, проживало много работников нашего АТП, и частое появление там Василия вызвало бы ненужные пересуды.

В квартире у Люси было неприятно холодно и темно: хозяйка встретила гостя в теплом махровом халате, выпорхнув из ванной.

- Люда, почему у тебя так холодно? Может, батареи не топятся, может, стояк нужно продуть? - уже по-хозяйски спросил Василий.

- Да нет, что ты! Батареи - как печка! Я просто держу открытыми окна - воздух от батарей он, знаешь ли, очень сушит кожу и способствует её быстрому старению. А проветривания и для здоровья полезны!

Потом оказалось, что темнота в квартире - результат задернутых штор и отсутствия верхнего света : ультрафиолет тоже вреден для кожи, а лампочки - источник какого-то очень вредного излучения, Люся прочитала это в Журнале о красоте. То ли бетта, то ли омега - тут уже Вася не запомнил.

На кухне было чисто - там ровным счётом не было ничего: холодильник не нужен, так как всё продукты нужно есть свежими, а не охлажденными, или, не дай Бог, замороженными! Газовая плита, хоть и стояла, но была даже не подключена - Людмила пила много зелёного чая и пользовалась для этого кипятильником - ей вполне хватало. Ещё она употребляла в пищу сырые фрукты и овощи. Никакого мяса, Вы что! Упаси Бог!

Уверена, что Вам так же вспомнилась прелестная Раиса Захаровна - советская разлучница, которая увела точно такого же "Васю" из многодетной семьи! 😁 Фото с сайта www.yaplakal.com, обработка автора
Уверена, что Вам так же вспомнилась прелестная Раиса Захаровна - советская разлучница, которая увела точно такого же "Васю" из многодетной семьи! 😁 Фото с сайта www.yaplakal.com, обработка автора

В полумраке комнаты Вася заметил разбросанные по полу вещи и модные журналы, стоящую возле кровати кружку с недопитым зелёным чаем... Он невольно поморщился, но у него оставалась последняя надежда - унитаз!

Зайдя в совмещённый санузел Василий облегченно выдохнул: хоть ванна и не блистала чистотой, но зато УНИТАЗ просто сиял!

Вернувшись в комнату к Люсе, Василий спросил: "Если я разведусь с женой, ты выйдешь за меня?" Людмила кинулась в его объятия, и Василий понял, что она согласна...

***

Что было дальше - спросите Вы? Исход этой истории печален до неприличия, хотя вполне предсказуем. Люська оказалась обычной неряхой, лентяйкой и вертихвосткой. Ох, и намучились от неё Вася с мамой! Правда, терпели они её недолго, но развод оказался весьма затратным - Люся отсудила у Васи "Волгу", хотя покупал её Василий исключительно на свои деньги.

Потом они вместе с мамой порывались вернуться в семью к Ане и детям, да какой там: их даже на порог не пустили! Наш старший механик, узнав, что Васька сбежал и бросил беременную Аню с детьми, начал серьёзно за ней ухаживать. Мужик он был правильный и работящий, потому Аня и открыла ему своё сердце и двери в свой дом. Вскоре они поженились, сыграв пышную свадьбу в АТП-шной столовой. Через пару лет у Ани родился четвёртый малыш - девочка.

А как же примета с унитазом - спросите Вы? Да кто ж знал, что за день до того, как Василий пришёл к Людмиле в гости, ей установили новый унитаз! А так - примета рабочая, это точно, можете мне поверить!

А Вы верите в примету про унитаз и хозяйку? Пишите свои комментарии, Друзья! 👇🏽К сожалению, ни автора, ни названия картины я не нашла, иллюстрация с сайта yablor.ru, обработка автора
А Вы верите в примету про унитаз и хозяйку? Пишите свои комментарии, Друзья! 👇🏽К сожалению, ни автора, ни названия картины я не нашла, иллюстрация с сайта yablor.ru, обработка автора

Такая вот история, Друзья. Много в ней правды, немало и вымысла, но я надеюсь, что Вам было интересно! А если кто-то увидит в Васе знакомые черты - помните: не всё то чисто, что блестит. 😉

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх