На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Жуткая деревенская история "Ведьма". Записана со слов очевидца

Так вот, история произошла в деревне, хотя правильнее бы назвать ее селом, т.к. на окраине стояла церковь, в которой жила всю свою жизнь моя бабушка. Ее сын, мой отец, в молодости переехал в город, где и создал свою семью. Давно и неоднократно звал бабушку перебраться в город, но она ни в какую не соглашалась.

Каждое лето на каникулы, я приезжал к ней погостить. Мне как городскому жизнь в деревне давалась непросто. Долго я привыкал к деревенскому быту, распорядку, досугу. Уже ближе к концу своих каникул, когда нужно было возвращаться в город, я так привыкал, что мне не хотелось возвращаться. Но вот первое время было самым тяжелым. Несмотря на то, что в деревне у меня были друзья, казалось, что время как будто остановилось, было ужасно скучно и я искал любую возможность, чтобы как-нибудь развлечься.

Моим лучшим «деревенским» другом был Мишка. Такой же как и я городской, приезжающий на каникулы к бабушке с дедушкой. Практически все время в деревне мы проводили вместе: ходили на рыбалку, в лес за ягодами и просто гуляли, ища различные приключения.

И в этот приезд я сразу отправился к нему. Еще не дойдя до его дома я увидел его, бегущего ко мне на встречу. Он был настолько взволнован, что даже не поздоровался, а сразу странным визгливым полушепотом сообщил мне: «Бабка померла!».

Я опешил и не понял о чем он говорил.

- Ну бабка та! - снова прошептал он, с каким-то полувосторгом полуужасом повторил он.

- Какая бабка?- спросил я.

- Ну, бабка! Помнишь, которая у леса жила? Она!

- Фууууух! - выдохнул я.

Действительно - событие! Бабка, про которую он говорил, была особой очень непростой. Жила в деревне так давно, что уже, наверное, никто и не помнил ее не то что молодой, но хотя бы не старой. Некоторые даже говорили, что она всегда была такой и что лет ей больше ста. Я, конечно, в такое не верил, но она, правда, отличалась от всех остальных местных жителей.. да и вообще от всех тех, кого я видел в жизни.

Слухи о ней ходили давно и все были нехорошие - что живет она одна, что занимается не пойми чем, что колдует и может наслать на человека сглаз и проклятие, что те, кто ей не нравятся, сталкиваются с серьезными проблемами: то урожай пропадет, то скотина заболеет и помрет, то сам человек или кто-то из его близких начинал болеть и даже умирать. Короче, дурная о ней была слава, и мимо ее дома никто не ходил, благо жила на окраине деревни.

- А как узнали, что она померла? - спросил я.

- Да, Петюня в той стороне шатался и увидел ее, на земле лежащую. Как увидел, так сразу протрезвел и, вереща, побежал к председателю - сказал, смеясь Мишка. - Ну, так говорят, я не видел, - добавил он. - Вот теперь хоронить ее будут, нужно, думаю сходить.

- Думаешь нужно? - поморщился я.

- Конечно! Или ты испугался? - засмеялся Мишка.

Я, конечно, не испугался, просто похороны, кладбища никогда не любил. Но дурацкая ухмылка Мишки и общая деревенская скука заставили меня согласиться.

- Ну и куда идти? - спросил я.

В церковь, ее вот уже скоро должны отпевать начать.

Я не стал спрашивать, откуда Мишка все знает, т.к. прекрасно знал, что всю информацию он получал от своей бабушки, которая знала все обо всех , даже того, чего не было.

- А ты думаешь,что она была верующей? - спросил я когда мы подходили к церкви.

- Не знаю, но думаю все хотят защититься от нее даже после смерти, или особенно после смерти. Ты же знаешь что про нее говорят…говорили - поправился Мишка.

И как-то так он это сказал, что стало мне совсем не по себе.

Мы подошли, когда служба уже шла. Было не очень много народу. Несколько взрослых и знакомых деревенских ребят, которые, как и мы, пришли посмотреть на похороны.

В центре стоял гроб, а в нем лежала бабка.

Холодок страха пробежал по спине. Мишке тоже было страшно, это было видно. Он как-будто сжался и втянул голову в плечи. Когда служба закончилась, мужики стали подымать гроб и один из них неловко поскользнулся и упал, таща за собой гроб, который съехал прямо на него, тело в гробу шелохнулось, одна рука свесилась вниз и коснулась руки одного мужика. Все присутствующие ахнули и замерли. Меня аж парализовало. До сих пор вижу, как ее бледная высохшая рука с длинными пальцами качалась как маятник. На мгновение мне даже показалось, что один ее глаз приоткрылся и посмотрел прямо на меня.

Но вот мужик зашевелился, с трудом поднялся с пола. Гроб унесли.

От церкви мы с Мишкой долго и бесцельно брели молча. Потом Мишка поделился со мной:

- Ты не представляешь как мне было страшно! И вот даже не буду врать, что не испугался! Жути на меня навела! А когда глаза свои открыла и на меня посмотрела... Ух!!!

От слов, что у нее открылись глаза, мне стало жутко – значит не показалось!

- В смысле - глаза открылись? - спросил я. Я до последнего надеялся, что все это мне привиделось.

- Ну да! Открылись и посмотрела прямо мне в глаза, а потом в сторону отвела, прямо на мгновение! - подтвердил Мишка.

- Слушай, давай больше не будем про это! - предложил я. - Я уже и так жалею, что пошел на нее смотреть. Давай лучше на речку пойдем, а то жара такая!

- А давай! - поддержал Мишка.

На следующий день за мной приехали родители и забрали на неделю домой. Оказывается, мой дядя Слава, мамин брат, был проездом в нашем городе по рабочим делам и хотел со мной увидеться и передать подарок на мой прошедший день рождения. Я у него был любимым племянником и на каждый мой день рождения он дарил мне отличные подарки! И всегда старался это делать лично и день в день, а если не получалось день в день, то с небольшим опозданием.

Чуть больше недели я был дома, мы с родителями и дядей Славой гуляли по городу, а потом он уехал. Родители спросили, где я хочу провести остаток моих каникул: дома или в деревне. Но так как все мои городские друзья разъехались по своим деревням, то и я решил вернуться, т.к. уже втянулся в деревенский быт, да и по бабушке соскучился.

Почти сразу, как я приехал в деревню, меня уже поджидал Мишка. Вид у него был еще более ошалелый, чем тогда, когда он сообщил, что бабка померла.

Ты такое пропустил со своими разъездами! - нервно начал тараторить он. - С того дня как прошли похороны в деревне чертовщина всякая твориться стала! Бабкин дом сгорел! Сам по себе! Ни с того ни с сего! Дальше - больше! В двух колодцах мертвых собак выловили! У двух семей цыплята все погибли, может больше, я не уточнял. Тот мужик на следующий день после бабкиных похорон руку сломал. Так его в город везти собирались, а машина не заводилась, кое-как нашли какую-то, кое-как увези, а бедняга всю дорогу стонал!

Я не стал спрашивать, что за мужик сломал руку - я точно знал какой из них.

- Ты видишь, что твориться?! И так почти каждый день! Что-то да происходит. Люди жаловаться стали, то голова болит не переставая, то сны дурные стали сниться. Дети маленькие никак не угомоняться вечером, кричат! - быстро шептал Мишка. - Это мне моя бабушка рассказала, а ей соседи. Это все неспроста! Это точно из-за той бабки! Все так говорят! Говорят, что мстит из могилы всей деревне!

- А за что ей мстить? - глухо спросил я.

- А какие мотивы у зла?! - сухо спросил Мишка.

Повисла тишина. Я не знал, что ответить, и согласился с Мишкой.

- Нужно, что-то делать, - продолжил Мишка.

- Что!? - удивился я.

- Нужно пойти на кладбище и остановить бабку! - выпалил Мишка.

- Чего?!!! - закричал я. - Чего ты придумал?? Почему решил, что мы можем сделать?

- Я все просчитал! Я все узнал! Эта бабка – ведьма! И не упокоилась после смерти! И теперь каждую ночь выходит из могилы и творит свое зло в деревне! Чтобы ее остановить нужно посыпать соль возле ее могилы за полночь! - с жаром говорил Мишка.

- Бред какой! - воскликнул я.

- Не бред, а так и есть! - возмутился Мишка. - И мне нужна твоя помощь. Один я не решусь, а вот с поддержкой готов попробовать! Ну что пойдешь со мной?

Мне ужасно не хотелось идти на кладбище, хотя я и говорил, что все, что Мишка сказал, это дикий бред, что в 21 веке о таком даже говорить стыдно, но глубоко в душе я вспоминал тот взгляд из гроба и мне становилось жутко.

Но Мишка был настойчив и неумолим, в итоге мне нечем было ему отвечать и я согласился.

Мы договорились встретиться в одиннадцать часов вечера возле моего дома, от него пойти к кладбищу.

На этом мы и разошлись готовиться к ночному выходу.

Вечером я сказался бабушке, что хочу раньше лечь спать и долго ждал, когда она тоже ляжет спать. Убедившись, что она крепко спит, я на цыпочках вышел из дома. Посветив себе фонариком, я увидел, что в темноте меня уже ждал Мишка со своим фонариком и каким-то увесистым мешочком.

Молча мы отправились на кладбище. И у самого входа я спросил у Мишки, точно ли стоит туда идти. Он однозначно сказал: «Да».

Я прекрасно понимаю сейчас и понимал тогда, что в этой истории именно Мишка – главный герой.

Кладбище. Я редко был на кладбищах, наверное всего пару раз. И мне всегда казалось, что это тихое место, где практически нет звуков. Ведь даже поговорка такая есть «Тихо как на кладбище». Но реальность оказалось иной.

Звуков было очень много: начиная от наших шагов, которые, как мне казалось, такие громкие, что услышат и мертвые, до звуков ветра, криков птиц, непонятных скрипов, тресков и всякого такого.

И только сейчас в моей голове возник самый главный вопрос.

- А ты знаешь куда идти? - спросил я Мишку.

- Примерно... - неуверенно ответил он.

Мне этот ответ не понравился.

- Так как это свежая могила, – продолжил Мишка – то должна быть на краю кладбища. Да и моя бабушка примерно описала, где ту похоронили.

Мы разошлись метро на 5-10 чтобы быстрее шли поиски. Целую вечность мы блуждали в темноте.

- Вот! - полушепотом воскликнул Мишка. - Нашел!

Я пошел в его сторону и возле самой могилы споткнулся обо что-то. Я упал. Инстинктивно выставив руки перед собой, я почувствовал, как они уходят во что-то мягкое и холодное. Земля. Свежая. Недавно раскопанная. Следом эту землю почувствовало и мое лицо. Вы уж поняли, что я упал на могилу. Прям как в дешевом фильме ужасов! С бешено колотящимся сердцем, я мгновенно вскочил на ноги.

- Начнем! - сказал Мишка и достал мешочек. В свете фонарика блеснули белые кристаллики.

- Соль? - спросил я.

- Соль. Настоящая. Каменная. Две пачки! - подтвердил Мишка. - Когда нечисть ночью встает из могилы, то, чтобы ее задержать до восхода солнца, когда ей надо возвращаться обратно, нужно рассыпать соль. И тогда нечисть начнет ее пересчитывать и не успеет до восхода Солнца, что то плохое сделать - шептал Мишка, трясущимися от волнения руками развязывая или разрывая мешочек.

Для меня это все звучало как бред, но Мишка был очень уверен.

Он рассыпал соль по периметру могилы. Потом что-то прошептал над могилой. И потом резко сказал:

- Быстро! Пошли!

Мы почти бегом вылетели из кладбища. Дыхание сбилось, сердце бешено колотилось.

Очень быстро дошли до домов и распрощались с Мишкой.

С той ночи ничего особенного в деревне не происходило. Никаких событий, подобных тем, о которых рассказывал Мишка, больше не было.

Я до сих пор не знаю, совпадение это или наша ночная прогулка и правда имела смысл.

Сейчас, по пришествии лет, многие события мне кажутся объяснимыми понятными причинами. Но, вместе с тем, глубоко внутри я помню тот взгляд мертвых глаз, которые явно смотрели на этот мир...

коллаж автора
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх