На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Стыдная работа.

Раньше мне казалось, что не бывает плохих профессий и постыдной работы. Стыдно дома на диване лежать, когда жена пашет или жить на мамину пенсию. А работать - это нормально. И если в стране тяжёлые времена, то надо идти туда, куда берут. А если нет опыта и образования, но очень хочется иметь свои деньги, то и листовки у метро раздавать не зазорно.

Я, кстати, раздавала однажды. Тяжелая работа - люди отворачиваются, не берут эти листовки или выкидывают их сразу же, как только взяли. Хотя, с другой стороны, и приятных людей встречается много, которые улыбнутся, возьмут сразу несколько буклетов, пожелают удачи. Для студента - это не самая плохая подработка.

Я и фарш упаковывала в 16 лет - это была первая моя работа. Папин друг детства взял меня летом к себе на производство. Работала я наравне со всеми. И фарш магазинный с тех пор никогда не покупаю:)

Вообще, когда у меня ещё не было никакого образования, я бралась за любые подработки - продавала летом булочки в небольшом павильоне, ночами выполняла разную мелкую работу на типографии, работала гардеробщицей в театре.

Стыдно мне никогда не было за то, что я делаю и кем работаю. Это было не круто, хвастаться было не чем, но зато у меня всегда были какие-то деньги на свои юношеские желания.

А вот подруга моя, помнится, устроилась уборщицей в детский садик, где работала ее мама. И каждый день после учебы ходила мыть полы в этот сад. А через два-три года неожиданно купила себе машину! Какую-то обычную русскую Ладу, но все же. Это было круто! Мы тогда все очень удивились. Она первая из нас села за руль своей собственной машины.

Знаю много примеров, когда люди с высшим образованием теряли работы и шли в такси или курьерами, чтоб их семьи ни в чем не нуждались.

Помню, как сама работала в службе доставки пиццы, куда устроилась параллельно с основной работой организатором концертов, чтоб накопить на длительную поездку в Индию. Я была администратором, а к нам устроился парень из Саратова на должность курьера. Он рассказывал, что работал диджеем на радио в своём городе. Но в Питере пока не смог найти такую работу и устроился курьером - развозил пиццу. Ему мало кто поверил, а я вот даже не сомневалась. По человеку сразу было видно, что речь у него поставлена, голос приятный, мозги на месте. И вот уже через год он умтроился диджеем на «Дорожное радио». А потом мы с ним отлично поработали и на корпоративных мероприятиях, где я была организатором, а он ведущим.

Стыдная работа.

Но вот встретились мы в пиццерии. И стыдно нам за этот период нашей жизни никогда не было. Работа и работа.

И вот раньше мне всегда казалось, что не бывает таких работ, чтоб было за неё стыдно. Я имею ввиду тех, что законны.

Но недавно я узнала, что шестнадцатилетней сестре моего мужа летом предложили работать тайным покупателем. Но не просто покупать в магазине товары, а покупать то, что не продают лицам до 18 лет. Ну и потом за это получать деньги с провинившихся продавцов.

Казалось бы чего тут такого? Ведь должны же как-то контролировать и наказывать за продажу несовершеннолетним запрещёнки. Но что-то в этой работе есть ужасно неприятное и подленькое, на мой взгляд.

Ведь берут на неё подростков, которые выглядят явно старше своих лет. То есть намеренно пытаются ввести продавцов в заблуждение. Да и платят в итоге эти штрафы из своего кармана обыкновенные продавцы, чья зарплата оставляет желать лучшего. Ведь все эти контрольные закупки часто проводятся не вполне официально. И штрафы идут в карман тем, кто их проводит. Зарплата такого молодого сотрудника - треть от полученного штрафа.

И ладно бы эти проверки имели должный эффект. Нет, конечно, в крупных магазинах все кассиры давно приучены спрашивать паспорт. Но в эти магазины дети и не пойдут за такого рода покупками. А идут они в маленькие магазинчики, для которых закон не писан. И эти магазины почему-то продолжают работать годами. Никакие проверки их не останавливают. И я думаю, что если б такие проверялищики работали для всеобщего блага, то все нарушения официально оформлялись бы и передавались бы куда положено. А так как все решается на месте, то польза от таких проверок только тем, кто получил себе в карман так называемый штраф, который в итоге нигде не был зафиксирован.

Короче, у нас вся семья как-то поморщилась от такой работы и девчонка естественно отказалась от нее. Пошла в итоге работать летом в семейный ресторан официанткой. Работа может быть и сложнее, да зато совесть потом мучать не будет.

А вы как считаете, есть ли стыдные профессии и работы? Пошли бы в юности работать таким вот тайным покупателем?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх