На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Не верь, не бойся, отними. Почему Путин велел не ждать помощи от государства

Президент Владимир Путин предлагает россиянам опираться на себя и не ждать помощи от властей. Владимир Владимирович плохого не посоветует. Объясняем, почему государственный патернализм в России стремительно сходит на нет.

Российские чиновники все чаще призывают граждан не ждать помощи от государства и стараться решать свои проблемы самостоятельно - зачастую в хамской форме. Граждане злятся, чиновников проклинают, а зря. Дело тут не в персоналиях, а в том, какая система создавалась в России последние полтора десятилетия. И что из всего этого в итоге вышло.

Кузнецы своего счастья

Президент России Владимир Путин во время Всероссийского открытого урока 13 декабря призвал россиян опираться только на себя и не ждать помощи от государства. По словам президента, 90% успеха каждого человека зависит от него лично. «Не надо ждать поддержки государства, надо ей конечно пользоваться, только личная инициатива и напряженная работа над собой поможет. И к этому я хочу вас призвать. Надо вспомнить старые песни большевистские: никто нам не поможет - ни бог, ни царь и ни герой», - объяснил он.

Владимир Путин подчеркнул, что каждый россиянин должен ставить перед собой амбициозные цели и такие задачи, достигать которые приятно: «В этом случае вы будете добиваться огромного личного успеха, а личный успех каждого - это успех всей страны».

Не ждать милостей от властей

Последнее время российские чиновники вообще склонны с той или иной степенью дипломатичности не то чтобы намекать, а прямо заявлять россиянам, чтобы те не докапывались до властей и жили сами, «на подножном корму».

То уральская чиновница Ольга Глацких заявит, что «государство ничего не должно молодежи». То заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков посоветует гражданам копить на пенсии самостоятельно, а не обременять государство.

То, вот, Владимир Владимирович призывает ставить амбициозные цели, достигать их и приходить к успеху. В общем, этакий коллективный Мичурин: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача».

Такие эскапады вызывают в последнее время в сердцах миллионов соотечественников живой отклик, за которым следуют гигабайты матерной брани в адрес спикеров. Однако дело тут вовсе не в персоналиях, которые в чем-то, как это ни удивительно, правы. Проблема в том, как последние 15 лет обустраивалась Россия и что в итоге из этого вышло.

Тучные коровы

Вернемся на 15 лет назад. Цены на нефть бурно растут, с ними стремительно поднимается экономика России. Российские власти начинают наращивать жир и мускулы, вместе с ним чуть-чуть отходит от голодных 90-ых и простой народ. Между властями и обществом действует «социальный контракт»: государство не лезет людям в карман, а те - в дела государства и политику.

В итоге все общение властей и россиян сводится к простому и понятному монологу: «Слышь, Васек , ты, главное, не парься. Не надо вообще ничего делать. Главное – это стабильность. Вон, видишь, мощь державы какая? Нефть бьет фонтаном, ракеты летают, Крым наш, великие спортсмены бьют рекорды. Террорист замочен. Поэтому ты просто сиди тихо, а мы о тебе позаботимся. Вот тебе медицина, вот тебе образование. Хочешь маткапитал? На! Нет, можно и не работать. Ну, пойди, займись чем-нить. Не приставай, видишь, тут у нас геополитика».

Народ жал плечами и шел заниматься своими делами. «Болотные протесты» в ту эпоху выглядели в глазах простых людей абсолютно бессмысленным занятием. Зачем бороться за какие-то свободы, когда доллар по 35 рублей за штуку, а бензин по 22 рубля за литр?

Не карета, а тыква

Прошли годы. В 2015 власти неожиданно пришли к народу и заговорили уже совсем по-иному.

«Что-то тебя, Василий, стало много. Селишься тут повсюду, не пойми где. Налоги не платишь. И штрафы тоже. А лечить тебя надо. Учить. Пенсии платить. А денег нет! Сложная геополитическая ситуация, понимаешь ? Кризис! Так что ты, это, пойди-ка поработай. На пенсию себе скопи, на лечение. И не забудь справку о доходах принести!»

Такая смена риторики вызвала крайнее изумление, тревогу, а затем и ярость со стороны широких народных масс. Выяснилось, что доллар уже по 70, бензин по 50, в карман лезут со страшной силой, а невидимая рука рынка стремительно превращается в костлявую руку нищеты. И что в этих условиях делать - решительно неясно.

Жить по заветам Мичурина

В утешение россиянам можно сказать, что такая ситуация вовсе не уникальна. Многие страны мира попадают в ситуацию, когда «социальный контракт» между властью и обществом вдруг распадается.

Франция еще пару лет назад выбрала Эммануэля Макрона президентом Республики, соблазненная его смелыми антиэлитистскими тирадами и обещаниями настоящих, а не поддельных, либерте и эгалите. Теперь те же самые французы готовы сжечь Париж вместе с Макроном, осознав, что никакой "либерте" нет, а уж с "эгалите" их вообще нагло обманули.

Как быть в таких непростых условиях простому человеку в России? Поступить по-мичурински. Не ждать милостей от властей, взять у них все, что можно, утащить, хорошенько спрятать и время от времени перепрятывать. Так будет надежнее.

А что происходит на самом деле?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх