На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

Асфальт во время чумы: как Москва успешно сидит на бюджете всей России, и ведь не стыдно ей ежегодно перекладывать бордюр

Асфальт во время чумы: как Москва успешно сидит на бюджете всей России, и ведь не стыдно ей ежегодно перекладывать бордюр

Какой раз приезжаю в Москву, останавливаюсь в гостях у родственников и начинаю расстраиваться за первым чаепитием с ними, наслушавшись их сказочных льгот, а потом подкрепляю результат прогулками по их облизанному райончику. Что уж говорить, мне кажется уже столько всего люди наговорили, наплакали, настрадали, но как было досадно за инфраструктуру всех российских городов, не беру в счёт главную красотку Москву - так и осталось эта тема болезненной.

Как я уже и сказала - на днях сгоняла в Москву. Решила остановиться у родственников, но от центра они живут очень далеко. Можно было остановиться в хостеле прямо в центре Москвы и это вышло бы очень дёшево, менее 500 рублей за одну ночь за человека. В Центре! Но на сей раз я не стремилась попасть в центр, у меня была другая миссия - повидать родственников. Живут они в Митино. Кто-то до сих пор считает его окраиной, так как его функция заключает в себе быть лишь местом отдыха, то есть это чисто спальный район, без каких-либо престижных вкраплений. Митино как бы зависит от других соседних районов, то есть тут ты спишь, а в соседнем развлекаешься в звездной тусовке ну и так далее. По сути это так и есть. Митино это как небольшой город отдельно от Москвы, но куда ходит метро. Ты возвращаешься сюда именно с работы, но каждое утро тебе обязательно нужно отсюда уехать. Как всю жизнь проделали мои родственники, некоторые члены их семьи до сих пор имеют смысл так делать, и их все устраивает. Все-таки пенсия в 20 000 рублей плюс зарплата - 40 000 совсем не плохо.

Митино я каждый раз не узнаю. И крайний мой приезд снова произвёл неизгладимое впечатление, я даже не могла предположить, что такое в России возможно, уверена, вы о таком тоже не слышали. Во-первых, район хоть и спальный, но планы на него строят грандиозные, в том числе тут в перспективе открыть две построенные с нуля ледовые арены. Вы представляете вообще масштаб этой постройки, и, кстати, она уже успешно идёт к завершению. Повторю, это две ледовые арены! Все как и положено - трибуны тоже будут, ведь здесь запланированы проводить различные соревнования, а также тренировки по хоккею, фигурному катанию, будут проводиться различные мастер классы, искать новых звёздочек зимних видов спорта, начиная с самого маленького возраста. Конечно же про соревнования на мировом уровне - иначе для чего строят арены по канадским стандартам?! Это ещё не все: на этих же 9-им га строится гипермаркет, ну и куда же без очередного торгово-развлекательного центра. Москвичей нельзя оставить без ТРЦ, иначе они будут несчастными. Поэтому кинотеатрЫ, рестораны, магазины, бутики с брендовой одеждой и люксовым ценником - это обязательно; фуд-корты и ещё масса чего «полезного». В общем - сильно, ничего не скажешь, а главное полезно для москвичей, будет куда направить своих деток, да и самим на выходных культурно пошопиться.

Стройка века на окраине Москвы уже в самом разгаре
Стройка века на окраине Москвы уже в самом разгаре

Как мы видим, глобальные стройки, даже в спальном районе, не помеха, что уж говорить о новостройках со всеми современными удобствами, такими как садики и школы на территории жилого комплекса. И таких проектов стараются упихнуть всё больше и больше.

Как говорят многие митинцы, они в своём районе минусов не наблюдают. Когда им ещё и метро сделали - они вообще растаяли, и цены на недвижимость подняли вдвое, втрое. Было дорого, а стало нереально дорого. Старая двушка за 12 000 000 рублей. А цену за квартиру в одной из новостроек мне вовсе стыдно озвучивать, нам она все равно не светит - с нашими то зарплатами.

Качество автомобильных дорого и тротуаров в Митино меня просто срубило на месте, и я постараюсь объяснить своё внезапное падение. В тот году я уже была свидетелем обновления новенького асфальта, теперь я стою на том же месте и обалдеваю от увиденного. Тру глаза, но люди продолжают снимать ровный асфальт, а вечером укладывают такой же новый. С корнем выковыривают прошлогодние бордюры и тут же выкладывают новенький, только с конвейера гранитный бордюр. Выдирают зеленые газонные листы и кладут новые, с такой же пышной зеленью, но новые. Чудеса! Просто туда, где митинцы выгуливают своих собак, где те какают! Оказывается эта практика в Митино очень популярна, менять все покрытия они стали каждый год.

Упаковки новеньких зелёных газонов для домашних питомцев москвичей
Упаковки новеньких зелёных газонов для домашних питомцев москвичей

Митинские детские площадки считаются одними из лучших по Москве. Сам товарищ Варламов (урбанист со стажем) оценил их качество, удобство и функциональность по достоинству. В общем не Митино, а какое-то удобное самостоятельное государство с идеальным жизнеобеспечением.

Комплекс для счастливой жизни
Комплекс для счастливой жизни

Но пришло время вернуться в реальный мир - в свой «дремучий город», проезжая ещё десятки таких же серых, скучных, грязных, разбитых, недоразвитых, криминальных, болезненных, ужасных городов. Название не имеет значения - потому повторюсь, что все города одинаковые (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга). За эту поездку у меня столько всего обидного накопилось - почему ВСЕ города в России не сделать такими же идеальными как окраина Москвы?! Почему?! Я уверена, что наши налоги давно накопились на сотни подобных арен, на тысячи ТРЦ, на триллион подобных детских площадок, на идеальные ровные покрытия, которые не нужно перекладывать ежегодно, достаточно обновлять асфальт раз в 4-5 лет. Разве я подумала о чем-то невозможном? Оставляйте свои мысли в комментариях — подумаем вместе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх