На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...
  • Владимир Алтайцев
    Дубай, невежда, это столица  ОАЭ. И  никак он к Саудовской  Аравии не относится.Отец позволил доч...
  • Агния Курносая (Поспелова)
    Что бы кого то осуждать,нужно поставить себя на место этой невестки,представили?Свекры сидят в св...

Как живется в шахтерской провинции в ДНР

Хотите посмотреть, как живет сейчас провинция ДНР? В каком состоянии шахты и добыча угля? Хотя бы на примере шахтерского городка Снежное?


Снежное (ударение на второй слог) - город исключительно шахтерский. Сейчас здесь уже нет никаких боевых действий, и как любят говорить местные, он в тылу. В общем-то, так и есть. До границы с Россией отсюда несколько десятков километров - меньше, чем до Донецка.
2.


3.


4.


А в советские годы здесь была масса шахт. Сейчас, правда, многие из них уже не работают. Какие-то закрылись уже давно, так как весь уголь был выработан, другие из-за нерентабельности или из-за невозможности добычи в последние годы.

Однако одну работающую шахту я не просто нашла, но и решила осмотреть. Называется шахта "Ударник".
5.


Ее основали в 1908 году для добычи угля-антрацита, а в 1930-е годы она была передовой на Донбассе. В 1931 году ее шахтеры соревновались с другими шахтами за право зажечь рубиновую звезду на копре. И победили! Так возникла традиция зажигать рубиновые звёзды и на других предприятиях.
Вот так она выглядела в те годы.
6.


А звезда на шахте "Ударник" существует до сих пор. Правда, уже не горит.
7.


Честно говоря, даже с парадной стороны шахта производила немного грустное впечатление. Двухэтажное, видавшее виды административное здание с крашенным сотню раз орденом Ленина на фасаде. Сам Ленин в заросшем сквере перед ним. Но чисто! И даже заметны попытки благоустройства - видимо, исходя из тех финансовых средств, которые есть.
8.


9.


На территорию шахты меня, конечно же, не пустили. Но я обошла ее вокруг, поднялась с тылов на террикон и нашла тропу на территорию. Ни заборов, ни ограждений, ничего!
10.


Выглядит все сейчас, конечно, не фонтан. Полуразрушенные здания, бурьян, запустение...
11.


12.


Но предприятие работает. Колеса крутится, уголь добывается. И я даже видела груженные углем вагоны, готовые к отправке.
13.


Правда, не знаю, как обстоят нынче дела с шахтерской зарплатой. Зарабатывают они, как и прежде, суммы в несколько раз большие средней зарплаты по республике. Однако, я слышала, что на многих шахтах в ДНР зарплаты шахтерам стали задерживать, и там даже прошли митинги на этот счет. Насчет "Ударника" ничего не могу сказать...
14.


Кстати, "Ударник" не единственная интересная шахта в Снежном. Например, есть здесь этакая "Шахта №8". О ней эстонский режиссёр Марианна Каат в 2010 году даже сняла документальный фильм, заработавших, между прочим, множество призов на разных кинофестивалях. Однако многим этот фильм не нравится, потому что в нем была показана украинская шахтерская действительность. А она, прямо скажем, была так себе. Дело в том, что как таковая шахта №8 уже давно не работает. Но залегание угольных слоев в ее окрестностях очень удачное для того, чтобы... делать шахты-копанки и добывать уголь ручным способом, как это было... ну, в веке 16-17, наверное.
15.


То есть, представьте себе, уголь залегает неглубоко, а его пласты лежат почти параллельно поверхности земли. Что происходило? Местные жители вооружались подручными инструментами, выкапывали мелки шахты - именно они назывались "копанки", добывали самостоятельно в них уголь и его продавали.

После выхода фильма "лавочку прикрыли", "копанки" закопали. И я специально погуглила в интернете репортажи с фотографиями тех лет и позже - уже в 2014-м все "копанки" там превратились в замусоренные ямы... Но такая история была.
16.


Сейчас "копанок" я у шахты №8 тоже не видела. Только вот такую стелу, свидетельствующую о великом шахтерском прошлом...
17.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх