На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Васильев
    Столбы другой функционал будут выполнять,согласно русской традиции.А камеры))Много они дали в крокусе)Минфин предложил ...
  • Вячеслав Васильев
    А яма 90 это кто сейчас у руля сотворили ,если не в курсе.А тебе хером уши трут-как с колен подымали.Минфин предложил ...
  • КОНСТАНТИН ЗЕЛЕПУХИН
    Пенсионеры,нас много! Если нас не видят,может тоже отвернемся от руководства..Путин ничего не с...

«Бабуль, вы долго будете ко мне ходить как на работу?» - недовольно спросила врач

Я всегда считала, что врач должен быть, прежде всего, профессионалом и стараться общаться с пациентами вежливо. Знаю, конечно, что и среди пациентов есть невоспитанные хамы. И устают медики от своей работы, и профессиональное выгорание у них наступает. Но, когда грубить начинают мне лично, все эти доводы для меня не важны.

Очередь к терапевту

Очередь к терапевту

Чем оказалась недовольна терапевт?

Начну с того, что мне 63 года, и у меня есть хронические болезни – гипертония и диабет. В связи с этим я – частый гость нашей районной поликлиники. Эндокринолог, у которого я наблюдаюсь с диабетом, работает пару раз в неделю по полдня, поэтому, к нему попасть просто невозможно. Из-за этого контролировать свое состояние мне приходится у участкового терапевта. Она у нас молодая еще, лет 35-37. Работает, конечно, много – постоянно на приеме, устает.

В последний месяц уровень глюкозы в крови стал часто скакать и я решила попасть к врачу: не самой же мне новое лекарство себе назначать или увеличивать дозу старого препарата. Знаю, что с диабетом лучше не шутить. Да и давление что-то стало нестабильным: то 100/70, то 180/100. Чувствовать себя стала плохо из-за всего этого. Часто болела голова, головокружение, шум в ушах появился.

Сначала я пришла к терапевту на прием с этими всеми жалобами, она начала со мной разбираться. По давлению изменила немного терапию, рекомендовала на словах сдать анализы и сходить к эндокринологу и неврологу. При этом никаких направлений мне не выписала почему-то. Я ушла домой пить новые таблетки и вести дневник давления. За неделю оно нормализоваться не захотело, и я снова отправилась к терапевту. К тому же еще вспомнила ее устные рекомендации. Пришла, высидела огромную, как всегда, очередь, оказалось, что направлений к узким специалистам дать не могут: нет записи, ждите. Дали хотя бы направление на анализы.

Подождала еще неделю, снова пришла, спрашиваю про невролога, эндокринолога. К неврологу дали, эндокринолога еще ждать посоветовали. Спросила про анализ: результатов нет еще (хотя должны были быть), сказали, поищут, прийти позже. Следующий визит – еще через пару дней, подумала: вдруг анализ нашелся или эндокринолог объявился.

Терапевт сидела уставшая, недовольная и уже не выдержала: «Бабуль, вам не надоело еще? Долго еще будете ко мне ходить, как на работу?»

И как же мне быть?

Доктора я своими визитами «достала», что она мне и высказала. Но разве это моя вина? Мне тоже не доставляет много радости сидеть в очередях в душном коридоре поликлиники, общаться с таким вежливым медперсоналом, заражаться вирусными инфекциями. Я не виновата в такой плохой организации работы врачей, лаборатории, отсутствии узких специалистов. Из-за всего этого и приходится регулярно ходить в поликлинику, а то всем же, по сути, наплевать на чужое здоровье. Еще и бабулей назвали, эх…

И что мне теперь делать: не ходить к ней что ли? На платные клиники у меня денег не хватит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх